Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

27 сентября - Всемирный День туризма

Праздник путешественников и профессионалов туристической индустрии был учрежден в 1979 году, когда стало ясно, что сфера туризма превращается в одну из движущих сил развития мировой экономики. С тех пор его значение еще выросло, есть регионы, и даже целые страны, в чью экономику путешественники вносят значительный вклад.  Индустрия туризма охватывает большое количество различных отраслей, включая в себя производителей туристических услуг - туристических операторов и туристические агентства, предприятия транспорта, средства размещения и питания, объекты развлечения и т.д.

Главной традицией Всемирного дня туризма является его девиз. Ежегодно его провозглашает Всемирная туристская организация. В 2023 году общий девиз профессионального праздника: «Туризм и зеленые инвестиции», который напоминает, что для восстановления и развития туризма нужно не просто больше средств, нужно инвестировать разумно: в людей, планету и процветание, сохранять и улучшать окружающую среду. Используемые ресурсы окружающей среды, применяемые в целях туризма, должны стать «зелеными», а именно: сохранять культурное наследие и традиционные ценности.

По итогам Федерального статистического наблюдения по форме № 1-турфирма в 2022 году деятельность осуществляли 117 туристических фирм Белгородской области. Из них 6 занимались только туроператорской деятельностью, то есть формировали турпродукт: бронировали отели, закупали билеты, организовывали трансфер и т.д. Еще 23 фирмы специализировались на  туроператорской и турагентской деятельности, то есть продавали туры, сформированные другими туроператорами. Остальные 88 работали как турагенты: являлись посредниками между туристами и туроператорами, проще говоря - продавали путевки. Практически все организации имели частную форму собственности.

В 2022 году число купленных жителями региона готовых туров увеличилось на 2,2% по сравнению с 2021 годом: с 14,9 до 15,2 тысячи путёвок. Стоимость купленных туров выросла на 2,7%. Всего в туристские фирмы Белгородской области в 2022 году за услугами обратились 25,9 тыс. человек.

В путешествие по России отправились 14,4 тыс. человек, из них 17,4% или 2517 белгородцев отдохнули на территории Белгородской области. В другие субъекты Российской Федерации (в туры по России) отправлено 11,9 тыс. человек. Белгородцы, путешествующие по стране, чаще всего выбирали курорты Краснодарского края – 6580 человек (45,6% от общего числа путешествующих по России) и Республику Крым – 1667 человек (11,5%). Достопримечательности г. Санкт-Петербурга осмотрели 988 туристов (6,8%), г. Москвы – 947 (6,6%).

В 2022 году за пределы России по туристским путевкам выехало 11,5 тыс. человек (44,3% от общего числа обслуженных в течение года туристов). Для заграничных поездок наиболее привлекательной по-прежнему остается Турция, которую посетило 54,8% туристов, путешествующих по зарубежным странам. Также в 2022 году для белгородских туристов стали привлекательными Египет – 1814 человек (15,8%) и Объединенные Арабские Эмираты – 1179 человек (10,3%).

«А еще жизнь хороша тем, что можно путешествовать!» - поделился как-то великий русский географ Николай Михайлович Пржевальский, и с этим не поспоришь. Бывалые туристы уже истоптали не одну пару обуви в разных городах и странах, в знаковых местах планеты, связанных с великими именами всех времен и народов. Но Земля так богата удивительными вещами и так манит их увидеть. Туризм такой разный, но любое путешествие, большое или малое, делает нашу жизнь богаче.

От души поздравляем всех любителей туризма и сотрудников туристской отрасли с праздником!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей