Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День Интернета в России

В России День Интернета принято отмечать 30 сентября, начиная с 1998 года, когда была проведена "перепись населения русскоязычного Интернета". Интернет – революционная система связи, стала основой для великого множества технологий, изменивших мир. Большую роль Интернет играет в экономике и бизнесе, предоставляя огромные возможности для развития онлайн-торговли, рекламы, финансовых услуг и других видов деятельности, позволяя компаниям расширять круг потенциальных покупателей, упрощая процессы продажи и доставки товаров, способствуя развитию новых бизнес-моделей.

В 2022г. в Белгородской области цифровыми технологиями было охвачено 91,3% обследованных организаций, в том числе проводным и беспроводным Интернетом - 87,4%, мобильным – 39,2%. Среди регионов Центрального федерального округа, по удельному весу организаций, использовавших Интернет, в общем числе обследованных организаций, Белгородская область занимает первое место.

Число персональных компьютеров с доступом к сети Интернет, на конец 2022г. достигло 125,8 тыс. шт., что составило 77,7% от общего компьютерного парка. За последние 12 лет доля персональных компьютеров, подключенных к Интернету, увеличилась на 26,9 п. п.

Для расширения возможностей обмена информацией растет количество собственных веб-ресурсов. В 2022г. больше половины обследованных организаций имели веб-сайт в сети Интернет, что выше в 4 раза, чем в 2010 г.

Объем затрат организаций на внедрение и использование цифровых технологий в 2022г. составил свыше 10,5 млрд. рублей, увеличившись на 29,5% по сравнению с предыдущим годом.

Свыше 37% организаций, использовавших фиксированный Интернет, имели максимальную скорость передачи данных до 100,0 Мбит/сек. Однако такой же скоростью передачи данных при использовании мобильного Интернета могут похвастаться не более 23% организаций.

К самым востребованным коммерческим целям у организаций при использовании Интернета относятся:

  • получение и предоставление сведений о необходимых товарах (90,4%);
  • предоставление сведений о потребностях организации в товарах (75,2%);
  • оплата поставляемых товаров (66,9%);
  • размещение заказов на необходимые организации товары (65,7%);
  • предоставление сведений об организации, ее товарах (59,4%).

При использовании сети Интернет для получения отдельных видов государственных и муниципальных услуг большинство организаций осуществляет:

  • поиск информации в сети о государственных и муниципальных услугах (80,8%);
  • получение услуг по предоставлению отчетности в ФНС России, ФСС России, ПФР и иные ведомства (78,2%);
  • получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) (58,1%);
  • получение государственных услуг в сфере социального страхования (46,0%);
  • государственную регистрацию результатов и прав интеллектуальной собственности (27,4%).

С Днем Интернета поздравляем простых пользователей и всех, кто обеспечивает работу Глобальной сети! Пусть Интернет реализует все Ваши стремления и творческие порывы в развитии бизнеса, откроет новые горизонты возможностей, позволит преодолеть все преграды, сделает Вашу жизнь ярче, интересней, успешней и богаче!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей