Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Международный день пожилых людей

Международный день пожилых людей отмечается во всем мире ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН.

В России он стал отмечаться с 1992 года. В День пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе, к их проблемам и трудностям. Поэтому у этого праздника имеется еще одно название – День добра и уважения. А символом Дня пожилых людей в России является раскрытая ладонь, означающая знак доброты и помощи.

Пожилыми людьми принято считать лиц старше трудоспособного возраста.

Сегодня в Белгородской области проживает более 407 тыс. человек старше трудоспособного возраста. За 2022 год численность пожилых людей выросла на 3,5 тыс. человек. Доля лиц старше трудоспособного возраста в возрастной структуре населения области составила на 1 января 2023 года 26,9% против 26,3% на 1 января 2022 года, т.е. выросла на 0,6 процентного пункта.

В возрастной структуре сельского населения доля лиц старше трудоспособного возраста составила 29,8%, что выше среднеобластного значения, в структуре городского населения – ниже – 25,4%. А это значит, что в возрасте старше трудоспособного находится каждый четвертый житель области, в городской местности – также каждый четвертый, в сельской – каждый третий.

Согласно международным критериям население считается старым, если доля лиц в возрастах 65 лет и старше во всем населении превышает 7%. По данным на 1 января 2023 года в области 18,1% жителей, или почти каждый шестой находится в возрасте 65 лет и старше. За 2022 год доля их в возрастной структуре населения области выросла на 0,7 процентного пункта, а число лиц в возрасте 65 лет и старше составило 274,1 тыс. человек.

Среди сельских жителей доля лиц в возрасте 65 лет и старше выше, чем среди городских – 20,6% и 16,8% соответственно. В указанном возрасте находится сегодня каждый пятый сельский житель и каждый шестой горожанин.

В данной возрастной группе населения женщины составляют большинство вследствие превышения показателя ожидаемой продолжительности жизни у женщин по сравнению с таким же показателем у  мужчин на 10,7 лет, или 78,4 и 67,7 лет соответственно.

По последним данным  области численность женщин старше трудоспособного возраста в 2,2 раза превысила численность мужчин; в городской местности – в 2,4 раза, в сельской – почти в 2 раза.

На 1000 мужчин старше трудоспособного возраста в области приходится 2229 женщин, в городской местности – 2394, в сельской – 1994.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей