Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Вебинар для органов местного самоуправления Белгородской области от 30 марта 2022 года

30 марта 2022 года Белгородстат на площадке ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» провел в онлайн режиме обучающий семинар для органов местного самоуправления Белгородской области. В трансляции принимали участие порядка 60 участников, среди которых специалисты администраций муниципальных образований Белгородской области, представители Белгородстата и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила Подорога Маргарита Ильинична советник по юридическим вопросам ассоциации, которая отметила многолетнее и плодотворное взаимодействие Ассоциации и Белгородстата на основании соглашения о сотрудничестве.

В рамках семинара с информацией в порядке разработки форм федерального статистического наблюдения (№1-МО, Приложение к форме №1-МО и №1-ТОРГ(МО)) и методике сверки и контроля показателей, характеризирующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования выступила Черноморец Елена Александровна, начальник отдела государственной статистики в городе Белгороде. Выступающая отметила, что «Работа по формированию статистических показателей по муниципальным образованиям ведется органами статистики уже более 10 лет. Росстат ежегодно утверждает перечень показателей, характеризирующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования». «Меры, принятые по улучшению качества информации, собираемой от органов местного самоуправления и размещаемой в базе данных показателей муниципальных образований, дали положительные результаты», - в завершении доклада добавила Елена Александровна.

Мосьпан Светлана Ивановна, начальник статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств познакомила участников онлайн-семинара с основными аспектами проведения выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах в 2022 году. «Выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах» необходимо для получения статистической информации, отражающей роль оплаты труда, доходов от самостоятельной занятости и от собственности, пенсий и социальных пособий в обеспечении материального благосостояния семей, тенденции в изменении уровня дифференциации доходов и уровня бедности среди различных социально-экономических слоев населения, участие семей в социальных программах, пенсионном и медицинском страховании, материальное и социальное обеспечение малоимущих семей, и влияние мер социальной поддержки на уровень их благосостояния», – сообщила Светлана Мосьпан.

Крутикова Инна Юрьевна, начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей рассказала о функционировании единой централизованной системы государственной статистики, источниках статистической информации и информационных ресурсах. Участникам обучения была подробно представлена структура Интернет-портал Белгородстата.

Презентации:

"Интернет-портал Белгородстата"

"Источники статистической информации"

"Основные аспекты проведения выборочного наблюдения доходов населения"

"Порядок разработки форм №1-МО, Приложение к форме №1-МО, №1-ТОРГ(МО)"

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей