Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Вебинар для органов исполнительной власти и местного самоуправления Белгородской области от 27 мая 2022 года

27 мая 2022 года  Белгородстат, в рамках мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления Белгородской области официальной статистической информацией, провел обучающий вебинар.

Модератором  вебинара выступила заместитель  руководителя Белгородстата – Бондаренко Татьяна Викторовна.

С информацией  "Валовой региональный продукт и основные показатели, рассчитанные на его основе" выступила начальник отдела региональных счетов и балансов Воинова Э.Е., которая  проинформировала об основных показателях, рассчитываемых в рамках ВРП и основных тенденциях развития экономики региона.

Объем произведенного валового регионального продукта по Белгородской области в 2020 году в текущих ценах составил 999,1 млрд. рублей, индекс физического объема ВРП по сравнению с предыдущим годом – 100,1%. Объем ВРП в среднем на одного жителя области достиг 646,6 тыс. рублей. По данному показателю Белгородчина в 2020 году сохранила 3-е место в Центральном Федеральном округе после г. Москвы и Московской области и 19-е место в Российской Федерации.

По вкладу в формирование валового регионального продукта региона среди видов экономической деятельности сохранилось лидерство добывающих производств, которыми в 2020 году создано 20,3% ВРП региона. На втором месте "Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство" – доля в ВРП 16,9%. Вид экономической деятельности "Обрабатывающие производства" в 2020 году остался на третьей позиции, где создано 14,8% ВРП.

Внимание участников вебинара обратили на то, что в рамках мониторинга национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», начиная с итогов за 2019 г. рассчитывается показатель «Доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте субъекта Российской Федерации». В 2020 году субъектами малого и среднего предпринимательства сформировано 24,8% валового регионального продукта.

Отмечено, что впервые Управлением национальных счетов осуществлено формирование статистической информации о вкладе туристской индустрии в экономику субъектов Российской Федерации за 2019-2020 годы. Расчеты производятся на уровне Росстата централизованно по всем субъектам РФ. В Белгородской области доля валовой добавленной стоимости туристкой индустрии в валовом региональном продукте в 2020 году составила  1,4%.

В рамках мониторинга оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации рассчитываются такие общеэкономические показатели деятельности организаций, как – индекс производительности труда в субъектах Российской Федерации; доля высокотехнологичных и наукоемких отраслей в ВРП; доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВРП; отношение объема инвестиций в основной капитал к ВРП.

Подробная информация о динамике и показателях ВРП размещается на официальных сайтах Росстата, Белгородстата, витринах данных, базе данных ЕМИСС, а также в публикациях Росстата и Белгородстата.

Во второй части вебинара заместителем начальника отдела статистики труда, уровня жизни и обследований  домашних хозяйств Юриной Л.И. была представлена Методология формирования официальной статистической информации в части заработной платы в разрезе муниципальных районов и городских округов.

Рассмотрены источники статистической информации, их периодичность. Представлены расчеты показателей численности работников, фонда начисленной заработной платы и заработной платы работников организациям в разрезе видов экономической деятельности, видов собственности, в разрезе муниципальных образований, а также особенности формировании реальной начисленной заработной платы.

Были рассмотрены наиболее часто допускаемые ошибки при сдаче статистической отчетности. Остановились на отличии списочной численности работников от среднесписочной численности работников.

В завершении вопроса представлены итоги уровня среднемесячной заработной платы Белгородской области за январь-март 2022 года по видам экономической деятельности.

Фотогалерея >>>

Презентация: "Валовой региональный продукт и основные показатели, рассчитанные на его основе".

Презентация: "Методология формирования официальной статистической информации в части заработной платы в разрезе муниципальных районов и городских округов".


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей