Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Вебинар для органов исполнительной власти и местного самоуправления Белгородской области от 28.02.2023г.

28 февраля состоялся web-инар в рамках мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения органов государственной власти и органов местного самоуправления Белгородской области официальной статистической информацией.

Представлена информация об итогах Сельскохозяйственной микропереписи, которая проходила с 1 по 30 августа 2021 года. В нашей области, как в крупном агропромышленном регионе, в переписи участвовали практически все сельхозпроизводители, кроме личных подворий, расположенных в черте городских поселений и совсем мелких селений (менее 10 домовладений), которых очень немного.

Наиболее важным вопросом переписи был, конечно же, вопрос об эффективности использования земельных ресурсов различными категориями хозяйств.

В настоящее время Белгородстат сформировал окончательные итоги по перечню основных показателей как в целом по Белгородской области, так и по каждому муниципальному образованию и разместил их в открытом доступе на официальном сайте Белгородстата https://belg.gks.ru/folder/148213.

По результатам сельскохозяйственной микропереписи, сложился "Портрет" белгородского сельхозтоваропроизводителя: в среднем, на одну организацию, осуществляющую сельскохозяйственную деятельность, приходится 3,7 тыс. га общей площади сельхозугодий. На одну организацию, имеющую посевную площадь, в среднем, приходится 5,3 тыс. га посевов сельхозкультур, а на одну организацию, имеющую поголовье скота соответствующего вида – 2,6 тыс. голов КРС, в том числе 1,1 тыс. голов коров, 83,3 тыс. голов свиней и 1,7 млн. голов птицы.

Среднестатистический фермер (индивидуальный предприниматель) имеет в своем хозяйстве 185 га общей площади сельхозугодий. На одно фермерское хозяйство, имеющее посевную площадь, в среднем, приходится 254 га посевов сельхозкультур, на одно фермерское хозяйство, имеющее поголовье скота соответствующего вида, в среднем, приходится 100 голов КРС, в том числе 46 коров, 1,3 тысяч голов птицы.

На одно личное подсобное хозяйство, в среднем, приходится 30 соток общей площади сельхозугодий, которая вся используется под посевы сельскохозяйственных культур; на одно хозяйство, имеющее поголовье скота –  по 4 головы КРС, в том числе по 3 коровы, и по 22 головы различных видов птицы.

Сделан акцент на налаженное взаимодействие всех ветвей региональной власти, органов местного самоуправления и Белгородстата, что способствовало успешному проведению Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории области. Удалось получить достоверные, полные и качественные итоги.

Второй, не менее интересный вопрос был о формах федерального статистического наблюдения №1-Т(ГС) «Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе государственных гражданских служащих» и №1-Т(МС) «Сведения о численности и фонде численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе государственных гражданских и муниципальных служащих».

Подробно освещены нормативные документы, служащие основанием для их действия, обозначены респонденты и сроки представления данных. Приведены характерные ошибки, встречающиеся при заполнении сведений по этим формам и рекомендации по их недопущению. Также сделан акцент на источники заполнения сведений по формам статистического наблюдения.

Приведены основные показатели, формируемые по итогам федерального статистического наблюдения за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления.

Так на конец 2021 года основную долю в численности работников органов власти РФ и субъекта РФ составляют работники органов исполнительной власти 88,7%, или 15085 человек. Вторыми идут органы судебной власти и прокуратуры - 10,7%, или 1841 человек, наименьшую долю занимают работники органов законодательной власти и других государственных органов по 0,4%, или 70 и 68 человек соответственно.

В численности работников органов местного самоуправления основную долю занимают работники местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований) 97,2% и составляют 5973 человека, представительных органов муниципальных образований - 1,2%, или 74 человека, избирательных комиссий муниципальных образований и контрольно-счетных органов муниципальных образований - по 0,9% и 0,7% соответственно (53 и 43 человека).

Среднемесячная заработная плата работников государственных органов РФ и субъекта РФ за 2021 года составила 54180 рублей, органов местного самоуправления - 42535 рублей.

Среди работников государственных органов по муниципальным образованиям среднемесячная начисленная заработная плата распределилась следующим образом - выше областного уровня она сложилась в Белгородском районе и городском округе г.Белгород и составила 62501 рубль и 57835 рублей соответственно. Самая низкая заработная плата сложилась в Ракитянском районе и составила 45451 рубль, в Новооскольском городском округе - 45291 рубль, в Краснояружском районе - 43725 рублей.

Презентация "Формирование статитической информации о численности , заработной плате и кадрровому составу работников ГО РФ и ОМС" 

Презентация "Об итогах СХМП 2021 года"


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей