Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Белгородстат провел вебинар для органов местного самоуправления

25 апреля состоялся вебинар в рамках информационно-разъяснительной работы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области с пользователями информации в органах государственной власти и местного самоуправления Белгородской области. В трансляции принимали участие порядка 60 человек.

В ходе встречи представлены доклады по следующим темам: «Изменения, внесённые в форму № 1-МО «Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования» за 2022 год» и «Основные каналы распространения официальной статистической информации на общедоступных информационных ресурсах».

Участникам вебинара напомнили, что для отчетов за 2022 год приказом Росстата
от 29.07.2022 № 531 утверждена форма №1-МО «Сведения об объектах инфраструктуры муниципального образования». Сведения об объектах инфраструктуры муниципальных образований предоставляются по состоянию на 31 декабря отчетного года.
Срок предоставления формы – с 20 апреля по 1 июня после отчетной даты.

Специалисты Белгородстата уделили особое внимание изменениям, которые были внесены в форму № 1-МО, а также подробно разобрали ошибки при её заполнении. Обеспечение достоверности показателей, содержащихся в формах федерального статистического наблюдения, – основная задача не только органов государственной статистики, но и задействованных респондентов.

Меры, принятые по улучшению качества информации, собираемой от органов местного самоуправления и размещаемой в БД ПМО, дали положительные результаты. Совместными усилиями удалось добиться сопоставимости показателей, предоставляемых органами местного самоуправления и имеющихся в соответствующих формах статистической и ведомственной отчетности.

Сделан акцент на то, что с 1 января 2021 года все первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Росстатом обеспечены условия приема от респондентов первичных статистических данных в электронном виде посредством Веб-сбора или через спецоператоров связи. Подробную информацию можно получить на сайте Белгородстата: https://31.rosstat.gov.ru/, в разделе Респондентам/ Статистическая отчетность в электронном виде.

Далее слушателям представили информацию о распространении статистической информации на общедоступных информационных ресурсах. В настоящее время одним из основных каналов распространения официальной статистической информации в регионе является официальный сайт Белгородстата, где размещены итоги переписей и крупномасштабных обследований, электронные версии официальных публикаций, оперативная информация, инфографические материалы, пресс-выпуски.

За 2022 год общее количество посещений сайта Белгородстата превысило 265 тысяч, что свидетельствует о востребованности статистической информации. За прошедший год он был пополнен почти на 3 тыс. документов. Особый интерес для пользователей представляют размещаемые в разделах "Публикации" и "Официальная статистика" визуализированные информационно-аналитические материалы, сопровождающие оперативную и официальную статистику.

Для формирования обратной связи с пользователями статистической информации Белгородстат ежегодно проводит анкетирование, целью которого является оценка объема и качества представления информации и степень удовлетворенности пользователей. По результатам опроса, проведённого в ноябре-декабре 2022 года удовлетворены объемом публикуемой Белгородстатом официальной статистической информации – 81% респондентов.

Развитие медиапространства способствует эффективному распространению официальной статистической информации путем ее опубликования в электронных сетевых изданиях и социальных сетях, что делает её более доступной для пользователей.

Сегодня Белгородстат активно ведёт официальные страницы «ВКонтакте» и «Одноклассники», расширяя формат предоставления данных и активно работая над продвижением своего бренда в социальных сетях. Специалистами проделана большая работа по адаптированию официальных сообщений под формат социальных сетей, по стилистическому и художественному оформлению постов. Участникам вебинара были представлена новые рубрики для социальных сетей - "Муниципальная статистика" и "Лица Росстата". Освещены вопросы выстраивания работы по обмену постами в социальных сетях с органами государственной власти и местного самоуправления.

Обратили внимание слушателей на то, что региональная служба статистики активно поддерживает деловое сотрудничество с редакциями средств массовой информации, информационными агентствами, широко используя эту возможность для установления контактов с общественностью.

По итогам встречи отмечено, что взаимодействие органов статистики с органами местного самоуправления ориентировано на отражение приоритетов и специфики развития, освещение текущей социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях.

Специалисты Белгородстата поблагодарили ассоциацию "Совет муниципальных образований Белгородской области" и администрации муниципальных районов и городских округов за предоставленную возможность для размещения статистической информации на их официальных сайтах.

Официальный сайт Белгородстата : https://31.rosstat.gov.ru

Белгородстат в «ВКонтакте»: https://vk.com/club187842018

Белгородстат в «Одноклассники»: https://ok.ru/belgorods

Презентация Об изменениях в форме федерального статистического наблюдения №1-МО в 2023 году

Презентация Основные каналы распространения официальной статистической информации на общедоступных информационных ресурсах 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей