История статистики региона

«Статистика государственной территории имеет, конечно, первостепенную важность, особливо в государстве столь обширном, как Россия».

П.П. Семенов Тян-Шанский, организатор Российской государственной статистики

 

Формирование органов государственной статистики области, как и во всей стране, происходило под влиянием административно-территориальных изменений. На отдельных этапах государственного строительства формы организации статистики были различны в зависимости от конкретных задач хозяйственного и культурного строительства, совершенствования государственного аппарата. Но, как и прежде, остаются неизменными основные принципы государственной статистики: достоверность, актуальность, объективность.

Белгородская область была образована Указом Президиума Верховного Совета от 6 января 1954 года, а 14 января этого же года Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР издало приказ № 27 об организации статистического управления Белгородской области.

С этого момента и пошел отсчет дел государственной статистики Белгородской области.

До 1954 года городская инспектура города Белгорода входила в состав статистического управления Курской области.

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ РАЗВИТИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

14 января 1954 года. Образовано статистическое управление Белгородской области. Первым начальником управления назначен В.И.Пирогов. В управлении работало 162 человека, из них с высшим образованием только 15 человек. В основном, это были женщины. Функционировало 6 отраслевых секторов, которые осуществляли сбор и разработку статистической отчетности по промышленности и транспорту, сельскому хозяйству, капитальному строительству и ЖКХ, труду, товарообороту. Все статистические работы выполнялись вручную при помощи счет и арифмометров. Организация учета и статистики в районах и городах области осуществлялась районными и городскими инспектурами госстатистики.

1957 год. По решению Правительства отчетность по промышленности, капитальному строительству, сельскому хозяйству и заготовкам была централизована в органах статистики. В связи возросшим объемом представляемых и разрабатываемых статистических данных, при статуправлении Белгородской области была создана первая машиносчетная станция, ее парк составлял 36 единиц вычислительной техники.

1959 год. В январе проведена первая послевоенная Всесоюзная перепись населения - впервые с момента образования области.

1961 год. Руководителем областной статистической службы назначен Н.С.Точеный.

1964 год. Открылась Валуйская машиносчетная станция, с которой началось развитие районной вычислительной сети.

1970 год. Руководителем областной статистической службы назначен В.П.Кунченко.

На территории Белгородской области проведена Всесоюзная перепись населения.

1975 год. При статистическом управлении открылся Вычислительный центр, который возглавил В.Н.Арский.

1979 год. На территории Белгородской области проведена Всесоюзная перепись населения.

1980 год. Появились первые быстродействующие электронно-вычислительные машины: ЕС-1020, Роботрон-1715, ЕС-1840 и ЕС-1061.

1982 год. Руководителем областной статистической службы назначен Н.М.Чепелев.

1983-1985 годы. Образованы Вычислительные центры в Валуйках и Старом Осколе. Информационно-вычислительные станции созданы во всех районных органах статистики.

1984 год. Вычислительный центр был переименован в объединение "Белгородоблмашинформ" - головной ВЦ статуправления Белгородской области. Возглавил объединение «Белгородоблмашинформ» В.И.Уколов.

Начальником статистического управления Белгородской области назначена Р.И.Зубова.

1986 год. Закончено строительство в центре Белгорода нового здания Вычислительного центра общей площадью 6544 м2, в котором сегодня располагается Белгородстат.

1987 год. Приказом Госкомстата РСФСР от 10.09.87г. № 21 на базе статистического управления Белгородской области и объединения "Белгородоблмашинформ" организуется Белгородское областное управление статистики. Этим же приказом районные (городские) информационно-вычислительные центры и станции преобразованы в районные (городские) отделы статистики, которые просуществовали в этом статусе до октября 1998 года.

1989 год. На территории Белгородской области проведена Всесоюзная перепись населения.

1994 год. Белгородское областное управление статистики было преобразовано в Белгородский областной комитет государственной статистики (постановление Госкомстата РФ от 05.10.94г. № 197).

2001 год. Белгородский областной комитет статистики возглавила О.С.Таранова.

2002 год. На территории Белгородской области проведена Всероссийская перепись населения.

2004 год. Приказом Федеральной службы государственной статистики от 11.08.2004г. № 118 Белгородский областной комитет государственной статистики преобразован в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (Белгородстат).

2006 год. Впервые на территории Белгородской области проведена Всероссийская сельскохозяйственная перепись, в которой приняли участие более 310 тыс. сельхозтоваропроизводителей области.

Указом Президента Российской федерации от 11.03 2006 года № 197 руководитель Белгородстата Ольга Сергеевна Таранова награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством I степени".

2007 год. 29 ноября Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 282-ФЗ" Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации". Началась реализация Федеральной целевой программы "Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах".

2008 год. Указом Президента Российской Федерации от 24.04.2008г. № 573 начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей среды Белгородстата Надежда Михайловна Макаренко награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".

2009 год. В соответствии с указаниями Росстата впервые на федеральный уровень представлены сводные итоги по годовой форме № 1-ИП "Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя" за 2008 год с подключением данных по ИП, осуществляющим сельскохозяйственную деятельность. Впервые проведена работа по формированию данных по малым предприятиям для расчета индексов производства.

2010 год. На территории Белгородской области проведена Всероссийская перепись населения.

Распоряжением Губернатора Белгородской области от 19.02.2010г. № 85-р руководитель Белгородстата Ольга Сергеевна Таранова награждена медалью "За заслуги перед Землей Белгородской" 1 степени.

2011 год. Опубликованы предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года.

Проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства «Малый бизнес большой страны».

2012 год. Проведено выборочное федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и реализацию продукции (работ, услуг).

2013 год. В ноябре 2013 года, под председательством руководителя Федеральной службы государственной статистики А.Е.Суринова, прошёл Международный семинар "Внедрение СНС–2008 и региональные счета". В нём приняли участие представители статистических служб Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

2014 год. В январе состоялось торжественное открытие Музея статистики Белгородстата.

Продолжалось развитие системы общероссийских классификаторов в соответствии с международными требованиями: в статистическую практику введена новая версия Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).

2015 год. Проведено федеральное статистическое наблюдение «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения)  2015 года».

2016 год. На территории Белгородской области проведена вторая в новой истории России Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Внедрена централизованная обработка первичных данных на федеральном уровне на основе Централизованной системы сбора и обработки данных (ЦСОД).

2017 год.  Внедрены в статистическую практику новые версии классификаторов: Общероссийский классификатор видов экономической деятельности – ОКВЭД2 и Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности – ОКПД2.

2018 год.  В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории области проведена Пробная перепись населения 2018 года.

Сформированы окончательные итоги ВСХП 2016 года.

С ноября 2018 года был осуществлен переход на централизованный единый модуль приема отчетности от специализированных операторов связи (ЦЕМПОС). ЦЕМПОС служит единой входной точкой для получения доступа в Единую систему сбора и обработки статистической информации ИВС Росстата.

2019 год. Завершена работа по пересчету ретроспективных динамических рядов на основе Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, а также сопряженных с ними показателей по сельскому хозяйству за период с 2007 по 2017 годы и загрузке их в базы данных.

Проведен ретроспективный пересчет показателей баланса трудовых ресурсов и затрат труда за 2010-2016 годы в соответствии с актуализированной Методикой и с классификатором видов экономической деятельности ОКВЭД2.

Впервые проведено Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения.

2020 год. При формировании данных об инвестициях в основной капитал, впервые разрабатывалась информация о подрядных организациях, выполнявших работы по строительству и реконструкции основных фондов.

2021 год. Белгородстат возглавил В.Ю. Абросимов

На территории области проведена Всероссийская перепись населения 2020 года - первая цифровая перепись в России.

Проведена Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года.

Проведено сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

2022 год. На сайтах Росстата и Белгородстата опубликованы окончательные итоги Всероссийской переписи населения 2020 года, Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, Экономической переписи малого и среднего бизнеса.

Впервые в рамках обеспечения качественной работы «Информационной системы по сбору «больших данных» (big data) из различных источников для использования их в расчетах индекса потребительских цен и оборота розничной торговли проводилась проверка и разметка идентифицированной и классифицированной информации из чеков контрольно-кассовой техники для формирования датасетов по обучению нейронной сети.

2023 год. Завершено формирование итогов Всероссийской переписи населения 2020 года в разрезе муниципальных образований области. Все тома с итогами переписи размещены на сайте Белгородстата.

Выполнены пересчеты численности населения городских округов и муниципальных районов области, в том числе по полу и возрасту на 1 января 2022 года (с учетом итогов ВПН-2020), а также расчеты численности населения на 1 января 2023 года.

С учетом итогов Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года проведен пересчет посевных площадей картофеля, овощей открытого грунта и кормовых культур, объем производства и индекс продукции сельского хозяйства, показатель промежуточного потребления по институциональным секторам вида деятельности "Сельское хозяйство", а также Балансы продовольственных ресурсов за 2021 год.

Проведены обследования системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам: выборочное статистическое наблюдение доходов населения и участия в социальных программах; выборочное наблюдение качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения; выборочное наблюдение рациона питания населения. Проведено Выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

2024 год. В январе 2024 года Белгородстат отметил 70-летний юбилей.

На сегодняшний день в системе государственной статистики Белгородской области работает 203 человека, треть из которых посвятила работе свыше 25 лет. Средний возраст сотрудников организации составляет 46 лет, коллектив преимущественно женский – 91% от общего числа.