Информация  о выполнении   мероприятий, предусмотренных

Планом   противодействия  коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной  статистики

по Белгородской области на 2012-2013 годы, за 2013 год

                                                                   

План  противодействия коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области на 2012-2013 годы (далее – План), утвержденный приказом Белгородстата от 17.07.2012 г.    № 96 был приведен в соответствие со структурой и содержанием плана  противодействия коррупции в Федеральной службе государственной статистики, утвержденным приказом Росстата от 26.06.2012г. №359.

 Организация контроля за выполнением мероприятий, предусмотренных  ведомственным планом противодействия коррупции, осуществлялась планомерно и носила  постоянный характер. Вопросы рассматриваемые на заседаниях комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия), докладывались руководителю Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области (далее – Белгородстат). Отделы Белгородстата представляли  информацию в административный отдел о выполнении мероприятий Плана, в части, касающейся их деятельности. Информация о выполнении Плана за каждое полугодие представлялась в Административное управление Росстата.

 Проводился мониторинг выполнения Плана:  вопросы обсуждались на заседаниях коллегии, представлялись  доклады руководителю Белгородстата, отчеты в Административное управление Росстата, по запросу главным федеральным инспекторам.

План размещен на официальном Интернет-сайте Белгородстата.

В 2013 году было проведено 4 заседания Комиссии, заседания проводились по мере необходимости, отчеты о деятельности Комиссии ежеквартально представлялись в Росстат.

Все федеральные государственные гражданские служащие Белгородстата ознакомлены под роспись:

- с порядком уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего Федеральной службы государственной статистики к совершению коррупционных правонарушений, утвержденным приказом Росстата от 21. 12. 2009 г. №309, зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 15 января 2010 года, регистрационный номер № 15982;

- с Памяткой федеральным государственным гражданским служащим федеральной службы государственной статистики по типовым ситуациям конфликта интересов на федеральной государственной гражданской службе Российской Федерации и порядку их урегулирования;

- с приказом Росстата от 07.08.2013 г. № 311 «Об организации в Федеральной службе государственной статистики работы по приему подарков, полученных государственными гражданскими служащими Федеральной службы государственной статистики в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями». Проведена разъяснительная работа с федеральными государственными гражданскими служащими с целью соблюдения ими ограничений, касающихся получения подарка.

Для обеспечения работы по рассмотрению уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений ведётся специальный журнал и бланки талонов уведомлений о регистрации обращений государственного служащего о склонении его к совершению коррупционных правонарушений. За истекший год уведомления в Белгородстат не поступали.

Постоянно осуществляется контроль за ведением Реестра должностей федеральной     государственной гражданской службы в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, включенных в перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной статистики, при назначении на которые  граждане  и при замещении, которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о   доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера  своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее – Реестр). В связи с кадровыми изменениями в марте 2013 года проведена работа по актуализации Реестра. Предложения о внесении в Реестр были рассмотрены на заседании Комиссии. Актуализированный Реестр утвержден руководителем Белгородстата. По состоянию на 27 марта 2013г. в Реестр должностей внесена 91 должность гражданской службы, в числе которых руководители – 25, помощник – 1, специалисты – 59, обеспечивающие специалисты – 6. Соотношение должностей гражданской службы, включенных в Реестр, к предельной численности составило 36,7 %.

Выполнена работа по проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с приказом Росстата от 20.01.2011 года № 11 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе государственной статистики, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие         обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и    обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги  (супруга) и несовершеннолетних детей» государственные гражданские служащие Белгородстата, включенные в Реестр, представили сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года. Всего проверено справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера 91 гражданского служащего, 60 супругов и 23 несовершеннолетних детей. Проверка проводилась на основании сведений из личных дел государственных служащих, информации финансово-экономического отдела (справки по форме №3 – НДФЛ), а также в сравнении с данными о наличии (отсутствии) имущества, представленным за 2011 год.

Информация о сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2012 года размещена на официальном Интернет-сайте территориального органа 13 мая 2013 года. Каких-либо обращений от государственных и правоохранительных органов, средств массовой информации, о проведении проверок достоверности представленных сведений кого-либо из государственных служащих в Белгородстат не поступало. 

В 2013 году 3 федеральных государственных гражданских служащих Белгородстата уведомили представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы. Эти уведомления были рассмотрены на заседании Комиссии, где было установлено, что в уведомлениях не содержится личной заинтересованности гражданских служащих, которая приведет к конфликту интересов, признаков нарушения служебного поведения у гражданских служащих не обнаружено.

В соответствии с письмом Росстата от 18.10.2013г. № 15-15-2/4610-то «Об утверждении перечня должностей федеральных государственных гражданских служащих, замещение которых связано с коррупционными рисками» и Методическими рекомендациями по проведению оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций (письмо Росстата от 27.08.2013 г. № 15-15-2/3832-то на заседании Комиссии был проведен мониторинг должностных регламентов гражданских служащих Белгородстата, разработан перечень коррупционно-опасных функций (далее – Перечень), который утвержден приказом  Белгородстата от 04.12.2013г. № 141.  Проанализировав коррупционно-опасные функции и должностные регламенты гражданских служащих, была, проведена работа по актуализации Реестра. Таким образом, по состоянию на 04.12.2013 года в Реестр должностей внесено 88  должностей гражданской службы, в числе которых руководители – 28, специалисты – 56, обеспечивающие специалисты – 4. Соотношение должностей гражданской службы, включенных в Реестр, к предельной численности составило 36,8 %.

С целью обеспечения усиления работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в соответствии с Национальной стратегией противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13.04.2010 № 460 и Национальным планом противодействия коррупции на 2012-2013 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 13.03.2012 г. № 297 и с целью предотвращений конфликта интересов у лиц претендующих на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы, проверяется наличие (отсутствие) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования путем направления запроса в Информационный центр (УМВД России по Белгородской области), наличие гражданства Российской Федерации (в случаях, установленным законодательством Российской Федерации). Таким образом, в 2013 году у 72 претендентов на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы были проверены подлинности документов:

- на наличие судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования;

- на осуществление предпринимательской деятельности и (или) участия в руководстве организаций;

- на наличие гражданства Российской Федерации.

По полученным ответам нарушений не выявлено.

В Белгородстате осуществляется правовое просвещение федеральных государственных гражданских служащих по антикоррупционной тематике, проводится производственно-экономическая учеба, где изучаются положения законодательства Российской Федерации, приказы Росстата о противодействии коррупции, в том  числе об установлении наказания за получение или дачу взятки, об увольнении в связи с утратой доверия и др., проводится разъяснительная работа при выездах в районные подразделения и районные отделы Белгородстата.

В рамках дополнительного профессионального образования в 2013 году гражданские служащие Белгородстата прошли обучение по программе повышения квалификации:

- 40 гражданских служащих, по теме: «Профилактика и предупреждение коррупции в органе государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций»;

 - 2 гражданских служащих, по теме: «Основы противодействия коррупции» с использованием дистанционных технологий обучения.

Кроме того, ряд других обучающих программ включают в себя антикоррупционную направленность: «Реформирование бухгалтерского учета в сфере государственного управления. Бухгалтерский учет в государственных (муниципальных) бюджетных учреждениях. Бюджетная система Российской Федерации», «Обеспечение безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных», «Управление государственными и муниципальными заказами».

Обеспечена возможность оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции или нарушениях требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих   Белгородстата. На официальном Интернет – сайте  Белгородстата   (http://belg.gks.ru) с правой стороны имеется контактная информация (308000,  Россия, г. Белгород, ул. Попова, д.20, тел./ факс (4722) 32-14-42, Email:   belkomstat@yandex.ru

, где указан  электронный адрес, по которому может обратиться  каждый  гражданин по интересующему его вопросу, в том числе о факте            совершения коррупционных действий со стороны федеральных государственных гражданских служащих Белгородстата.

Для реализации открытости и прозрачности государственных закупок, сведения обо всех этапах процедуры размещения государственного заказа размещаются на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов (www. zakupki.gov.ru) и официальном Интернет-сайте Белгородстата в графе государственные закупки.

Постоянно обновляется и пополняется информацией об антикоррупционной деятельности официальный Интернет-сайт Белгородстата, что дает возможность открытости и достоверности информации, оперативному оповещению о коррупционных проявлениях в деятельности федеральных государственных     гражданских служащих Белгородстата.

С целью выработки эффективных форм и методов противодействия коррупции с учетом специфики деятельности Белгородстата обеспечено взаимодействие многих из них с институтами гражданского общества по вопросам антикоррупционной деятельности, в том числе с общественными объединениями      и средствами массовой информации для придания гласности фактов коррупции, проводится мониторинг публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции гражданских служащих Белгородстата, в 2013 году фактов не выявлено.

Предоставление Белгородстатом государственной услуги осуществляется в соответствии с действующими: Административным регламентом предоставления Федеральной службы государственной статистики государственной услуги по предоставлению гражданам и организациям официальной статистической информации, утвержденным  приказом Росстата от 29.12.2012 № 668  (зарегистрирован Минюстом России 02.04.2013, регистрационный № 27965); Административным   регламентом предоставления Федеральной  службой государственной статистики государственной услуги «Обеспечение заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации», утвержден приказом Росстата от 20.05.2013 № 183 (зарегистрирован  Минюстом  России  08.11.2013,  регистрационный  № 30338).

        Мероприятия, предусмотренные Планом противодействия коррупции в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области на 2012-2013 годы, выполнены.