Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

19 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Каждый год в третье воскресенье марта в России отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – профессиональный праздник работников служб по предоставлению бытовых услуг и сферы жилищно-коммунального хозяйства.

В современном мире всё большее количество граждан прибегает к услугам профессионалов в сфере бытового сервиса и ЖКХ, так как постоянно возрастают требования к комфортным и безопасным условиям жизнедеятельности общества.

Работники жилищно-коммунального хозяйства неутомимо трудятся, чтобы в домах всегда была вода, газ, тепло и свет, чтобы радовали глаз парки и скверы, улицы и дороги, дворы и подъезды. Важность служб очевидна, потому что ни один дом не может обойтись без услуг ЖКХ.

На начало 2022 года жилищный фонд Белгородской области составил 52226,0 тыс. м2 общей площади жилых помещений. На городскую местность приходится 60,7% общей площади жилья, на сельскую – 39,3%. Пятая часть жилищного фонда области (10254,7 тыс. м2) расположена в областном центре.

Качество условий проживания граждан определяется уровнем благоустройства жилья, надежностью и экологической безопасностью его  обслуживания. В Белгородской области всеми видами благоустройства оборудовано 41760,5 тыс. м2, или 80,0% жилищного фонда.

Работники сферы жилищно-коммунального хозяйства обеспечивают наличие в домах воды, света, тепла и газа, осуществляют уборку дорог и улиц, обеспечивая комфортные условия для жизни всего населения Белгородской области.

В 2022 году площадь улиц, набережных и других проездов, убираемая механизированным способом при помощи уборочных машин, в городах и поселках городского типа составляла около 29,2 млн. м2. Для уборки территорий использовалось 860 специальных автомобилей. 

Сотрудники сферы бытового обслуживание оказывают помощь по ремонту электроприборов, машин, квартир, могут привести в порядок предметы личного и домашнего обихода. Многие обращаются за услугами в химчистки, приглашают на дом клининговые службы.

В 2022 году по предварительным данным населению Белгородской области было оказано бытовых услуг на 18086,1 млн. рублей. В их структуре наибольшая доля приходится на ремонт и строительство жилья и других построек (39,5%), техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования (28,6%).

Из всех оказываемых населению Белгородской области платных услуг доля жилищно-коммунальных услуг составляет 30,9%, бытовых – 17,2 %.

Сегодня работники бытового обслуживания  и ЖКХ вносят большой вклад в развитие российской экономики, расширяют спектр услуг и улучшают их качество.

Поздравляем сотрудников сферы бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником! Желаем успехов и процветания, крепкого здоровья и личного счастья!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей