Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день здоровья

7 апреля 2023 года отмечается Всемирный день здоровья и 75-летие Всемирной организации здравоохранения. Лозунг Всемирного дня здоровья – «Здоровье для всех».

Цель торжества – оздоровление обычных людей, привлечение внимания общественности к вопросам здравоохранения, активного образа жизни. Не остаются в стороне проблемы правильного питания, ранней диагностики, ежегодного медицинского обследования.

 Одним из источников получения статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, пищевые привычки, физическую активность, является Выборочное наблюдение состояния здоровья населения, которое с 2019 года ежегодно проводится на территории Российской Федерации.

Наблюдение проводится в целях формирования официальной статистической информации о состоянии здоровья населения и предназначено для мониторинга достижения показателей реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, а также количественного измерения их эффективности.

В 2022 году в ходе обследования на территории Белгородской области было опрошено 648 домохозяйств в 14 муниципальных образованиях: в 11 городских населенных пунктах и 9 сельских.

Информацию о состоянии своего здоровья предоставили интервьюеру 1067 белгородцев в возрасте 15 лет и старше и 151 – в возрасте до 15 лет.

Итоги Выборочного наблюдения состояния здоровья населения 2022 года показали, что ожидаемая продолжительность здоровой жизни белгородцев составила 59,4 лет. По этому показателю Белгородская область занимает 4 место в Центральном федеральном округе после Москвы (64,9 лет), Московской области (61,9 лет) и Ярославской области (60,7 лет). Сложившийся в 2022 году в области показатель ожидаемой продолжительности здоровой жизни ниже, чем по Российской Федерации (59,8 лет) и Центральному федеральному округу
(60,7 лет). Максимальные значения показателя среди субъектов РФ наблюдаются в Республике Дагестан (65,5 лет), городе Москва (64,9 лет), Республике Татарстан (64,7 лет), Чеченской Республике (64,1 лет) и Республике Ингушетия (63,7 лет).

При этом из числа опрошенных в возрасте 15 лет и более доля населения, указавшего состояние своего здоровья как очень хорошее, составила 3,6%, как хорошее – 45,8%, удовлетворительное – 42,7%.

19,1% белгородцев хорошо знают, а 56,4% имеют неплохое представление о рациональном режиме и суточном рационе питания.

Ежедневно потребляют не менее 400 грамм овощей и фруктов 26,7% мужчин и 27,2% женщин. 

Доля населения Белгородской области, занимающегося физической культурой и спортом в организованной форме, составила среди мужчин 16,1%, среди женщин – 11,3%, самостоятельно занимающегося физической культурой и спортом – 23,1% и 23,2% соответственно.

Не употребляли табачные и нетабачные курительные и некурительные изделия в 2022 году 62,5% мужчин и 94,7% женщин.

Среди населения Белгородской области 49,2% мужчин и 61,1% женщин используют очки или контактные линзы, в том числе в сельской местности – 62,2% мужчин и 75,1% женщин, в городской – 42% мужчин и 54,3% женщин.

За последние два года прошли диспансеризацию 56,7% мужчин и 71,5% женщин, что выше среднероссийского показателя (44,3% и 53,8% соответственно).

Статистические таблицы с итогами Выборочного наблюдения состояния здоровья населения опубликованы в системе открытого доступа на Интернет-портале Росстата.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей