Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА

Официально День Весны и Труда как национальный праздник отмечается во многих странах. Этот день посвящен всем трудящимся.

В России история этого праздника началась 1 мая 1891 года, когда
социал-демократическая группа революционера Михаила Бруснева организовала первую праздничную сходку рабочих в Петрограде (Санкт-Петербург). С этого момента было принято в первый день празднований проводить демонстрации и парады, а во второй - массовые гуляния и празднования на природе.

Для жителей нашего региона и страны в целом весенние праздники являются одними из самых любимых. Первые числа мая у многих россиян связаны с трудом и весенним настроением.

Труд занимает основное место в жизни каждого человека и определяет стабильность всего общества. На момент образования области (1954 год) основная часть трудящихся была занята производством сельскохозяйственной продукции (70%). С развитием экономики ее доля постепенно сокращалась и в 2000 году в сельском хозяйстве трудилось 24,1%, а в 2020 году – 13,3% от общей численности занятых в экономике.

В настоящее время люди стремятся иметь работу, которая обеспечивала бы достойный уровень жизни. В 2022 году по данным выборочного обследования рабочей силы в Белгородской области было занято более 794 тыс. человек, из них 554 тыс. – в городской и 241 тыс. – в сельской местности. Из числа занятых белгородцев 51% составили мужчины, средний возраст занятого составил 42,2 года, более 33% имели высшее профессиональное образование и более 27 % прошли повышение квалификации и (или) профессиональную подготовку. Уровень занятости населения составил 61,3%.

В численности занятых в экономике в 2022 году 80,8% составили работающие на предприятиях со статусом юридического лица, 16,2% составляли занятые в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица, включая фермерские хозяйства, индивидуальных предпринимателей, и у физических лиц, 3,0% – занятые в домашнем хозяйстве.

Рабочая сила, кроме занятых в экономике, включает и такую категорию населения, которая в соответствии с методологией Международной Организации Труда, классифицируется как безработные. Благодаря выполнению региональных и федеральных целевых программ социально-экономического развития области, обеспечение контроля над ситуацией на рынке труда способствовало тому, что уровень безработицы (по данным выборочного обследования рабочей силы) в 2022 году составил 3,7% против 6,1% – в 2000 году и 4,2% – в 2021 году.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в Белгородской области в 2022 году составила 47524,5 рубля и по сравнению с 2021 годом увеличилась на 14,5%.

Различны размеры заработной платы работников в субъектах Центрально-Черноземного района. В 2022 году средняя заработная плата в нашем регионе была выше, чем в Тамбовской области на 9022 рубля, в Курской области на 1501 рубль, в Воронежской области на 1463 рубля и в Липецкой области на 1170 рублей.

Белгородстат поздравляет всех белгородцев с Первомаем! Пусть любое дело, за которое вы беретесь, доставляет удовольствие и радует своими результатами, желаем вам успеха, везения и дружеской поддержки в любом начинании.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей