Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День Победы

Май Победы!

 

Сегодня наша страна празднует 78-летие Победы в Великой Отечественной Войне. Прошёл ещё один год с момента, как на крыше здания рейхстага в городе Берлине было поднято красное Знамя Победы – победы над жестокостью, болью и разрушением.

Мы, наследники народа-победителя, в это непростое время должны помнить и чтить память о тех событиях и людях, которые отдали жизни за наш покой и мир на Земле, а также уважать свою историю и хранить верность патриотическим традициям.

«Я призвал бы нашу молодёжь бережно относиться ко всему, что связано с Великой Отечественной войной. Очень нужно изучать военный опыт, создавать музеи и сооружать монументы, не забывать памятные и славные имена. Но особенно важно помнить: среди вас живут бывшие солдаты, относитесь к ним бережно» - завещал нам кавалер двух орденов «Победа» Георгий Константинович Жуков.

Для многих людей, не только живущих в России, но и за рубежом, это особенный и чтимый праздник, ведь он олицетворяет собой героизм и несгибаемое мужество миллионов солдат и офицеров, тяжелейший труд в тылу, веру в победу.

Как и многие территории нашего государства, Белгородчина испытала все трудности той войны: оккупацию, разрушения, тысячи людей были угнаны в Германию на каторжные работы. Более 197 тысяч жителей потеряла белгородская земля.

Особое место в истории Белгородской области и России занимает Курская битва, а именно Прохоровское танковое сражение июля 1943 года, в котором были проявлены непоколебимая стойкость, массовый героизм советских солдат, в результате чего началось освобождение нашей Родины от фашистских захватчиков. Битва под Прохоровкой была жестокой и беспощадной. Победа в ней досталась советским войскам большой ценой.

5 августа 1943 года в ходе Белгородской наступательной операции от немецко-фашистских захватчиков был освобожден город Белгород, в честь чего в Москве был дан первый в истории войны праздничный салют, а городу присвоено звание «Город первого салюта»

Во время войны свыше 200 белгородцев удостоены звания Герой Советского Союза.

В этот праздничный день мы отдаем дань памяти и глубокого уважения славным защитникам Отечества, всем, кто самоотверженно, героически на фронте и в тылу приближал долгожданный день Великой Победы.

Выражаем слова благодарности за беспримерный воинский подвиг.  От души желаем всем крепкого здоровья, благополучия и долголетия, счастья и мирного неба!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей