Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Международный день культуры

15 апреля отмечается Международный день культуры. Идея о проведении праздника принадлежит выдающемуся художнику и деятелю русской и мировой культуры Николаю Рериху. Этот праздник принято отмечать с 1935 года, именно тогда международным договором «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» был учрежден этот торжественный день.

Сегодня в сфере культуры Белгородской области занято
более 10 тыс. специалистов. В регионе действуют 45 музеев (краеведческие, тематические, музеи-заповедники, мемориальные и этнографические комплексы и др.), которые имеют высокий рейтинг как среди белгородцев, так и у наших гостей. Посещаемость музеев выросла за 2022 год на 24,9% и превысила 1 млн. человек. В рамках музейной деятельности в прошедшем году было организовано 1420 выставок. Почетная миссия по сохранению, изучению и популяризации историко-культурного наследия Белгородского края лежит на плечах высококвалифицированных специалистов музейного дела: научных сотрудниках, хранителях, методистах, экскурсоводах. Более 81% предметов музейного фонда региона внесено в Госкаталог.

Культурно-досуговая работа сосредоточена во дворцах и домах культуры, сельских клубах, культурно-спортивных комплексах, парках культуры и отдыха, тематических парках. Всего в области действует 713 культурно-досуговых учреждений, из которых 623 расположены в сельской местности.

Белгородская область лидирует среди субъектов России по модернизации библиотечной системы, сохранению и пополнению библиотечных фондов. Несмотря на всевластие Интернета традиционные услуги библиотек продолжают оставаться востребованными. Белгородцам доступно 9,2 млн. экземпляров книжного фонда в 613 библиотеках региона. Число зарегистрированных читателей составляет 648,4 тыс. человек, в том числе 317,0 тыс. – в сельской местности.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей