Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Победный май в Белгородстате

Проходят годы, десятилетия, уходят из жизни свидетели огненных лет Великой Отечественной войны. Пока мы живы, будет жить и святая память о тех, кто защитил наше Отечество.

В эти майские дни, в честь празднования 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке Белгородстата открылась мини-фотовыставка "Улицы Белгорода хранят память о героях" – фотографии и истории героев Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы и проспекты Белгорода, и книжная выставка "Мы верили, мы знали – победим!".

В рамках акции "Наш Бессмертный полк" патриотическим клубом Белгородстата "Россия – это Мы" была проведена большая работа по дополнению, поиску и обновлению сведений о героях войны – работниках статистической службы, родных и близких сотрудников, принимавших участие в тех исторических событиях. Более шестидесяти портретов героев были размещены в "Окнах Памяти".

Минуло много лет с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война, но память о ней не меркнет, передается от поколения к поколению.

5 мая состоялся творческий концерт "Девятый день большого МАЯ".

Сегодня будет день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня будет день напоминаний

О подвиге и доблести дедов.

Сотрудники Белгородстата прочитали стихи о прошедшей войне, просмотрели кадры хроники военных лет, вместе вспомнили фронтовые песни. В концерте принимали участие и дети сотрудников, которые трогательно исполняли "Катюшу", читали стихи. В зале каждый ощущал свою причастность к празднику и хотел выразить признательность героям тех лет. Концерт завершился всенародно любимой песней "День победы", которую подхватил весь зал, многие со слезами на глазах.

9 мая сотрудники Белгородстата приняли участие в традиционной патриотической акции «Волна памяти», возложив цветы к мемориальному комплексу «Скорбящая мать» в память о павших за свободу Родины в 1418  трагических военных дней. В эти минуты все вспоминали 27 миллионов погибших советских людей, 15 тысяч убитых на 1 километр, 20 человек на каждые 2 метра земли, 19 тысяч убитых ежедневно, 790 в час, 13 человек каждую минуту. И все-таки мы победили…

В сотрудничестве с Белгородским музеем-диорамой "Курская битва. Белгородское направление" состоялось открытие фотовыставки "Весна Победы". На экспозиции, посвящённой встрече Победной Весны 1945 года, представлены как известные официальные фотографии, так и уникальные снимки из личных архивов, сделанные участниками тех великих исторических событий в мае 1945 года в Берлине (Германия), Вене (Австрия), Праге (Чехословакия) и Москве. На фотовыставке можно увидеть живую историю воинов-освободителей, полководцев Победы, исторический Победный Салют 9 мая 1945 года в Москве и Парад победы 24 июня 1945 года. Фотографии заставляют нас вновь и вновь ощутить безмерную гордость и благодарность солдатам Великой Победы, завоевавшим для нас мир и свободу. Выставка будет действовать до конца мая 2023 года.

В наших сердцах и сердцах наших потомков навечно будут жить имена героев, не пожалевших жизни за будущее родных и близких.

Фотогалерея >>>


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей