Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день градостроительства

Ежегодно 8 ноября отмечается праздник, посвященный развитию градостроительства как отрасли, благодаря которой все большее количество жителей региона может получить комфортное и безопасное пространство для жизни.

У праздника есть и другое название - Всемирный день урбанизма.

Урбанизм – это направление градостроения, тенденция к созданию и развитию крупных мегаполисов. Всемирный день урбанизма представляет собой прекрасную возможность взглянуть на планирование городов с глобальной точки зрения, привлечь внимание политиков и граждан к воздействию на окружающую среду в результате развития городов и территорий.

Сейчас Белгород имеет развитую инфраструктуру, является не только красивым и цветущим, но и имеет свои традиции и привлекает туристов. Тут есть интересные старинные здания, красивые улочки, живописные проспекты, уютные бульвары и необычные памятники. Его признают самым чистым и благоустроенным городом, и в этом немалая заслуга жителей. На улицах сочетается старина с современностью, а классические решения архитектуры - с новаторскими мыслями.

По данным статистики, более половины населения нашей планеты - городские жители. В Белгородской области по состоянию на 1 января 2023 года городские жители составляют более 65% или 2/3 населения. Для создания благоприятных и комфортных условий для их проживания ежегодно ведется строительство социальных и культурных объектов.

За 2022 год на всей территории области построены фельдшерско-акушерские пункты на 389 посещений в смену, медицинский центр на 5 747 м2 в Старом Осколе. В Белгородском политехническом колледже  открыт учебно-лабораторный корпус на 1 500 м2. В Белгородском районе открыты 2 новые современные школы  на 1 100 мест каждая. В области построены детские сады на 510 мест и 6 физкультурно-оздоровительных комплексов.

За 9 месяцев текущего года на территории области введены амбулаторно-поликлинические организации на 208 посещений в смену, детские сады на 135 мест, в Старом Осколе открыта школа на 200 мест. В Белгородском районе построен физкультурно-оздоровительный комплекс.

 

Поздравляем всех строителей, архитекторов и инженеров с профессиональным праздником!

Желаем Вам перспективных идей и благоприятных возможностей для их реализации, профессиональных достижений и процветания!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей