Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

17 ноября - Международный день студентов

День Международной солидарности студентов – это праздник, который все учащиеся мира отмечают 17 ноября.
Сегодня День студентов празднуется во многих странах мира, и, хотя программы празднования этого дня различаются, он весьма популярен у студенческой молодежи.

В день праздника в вузах и колледжах по всему миру проводятся праздничные мероприятия — концерты, ярмарки, торжественные вечера и балы. Главным смыслом торжества остается студенческая дружба, и многие события этого дня направлены на укрепление взаимодействия между вузами и даже странами.

Студенчество Белгородской области составляет 5,7% (86,4 тыс. человек) от общей численности её населения.

На начало 2022/23 учебного года в 34 образовательных организациях, осуществляющих подготовку по программам среднего профессионального образования, обучались 39,3 тыс. студентов. По сравнению с прошлым годом студентов стало больше на 2226 человек. На 10000 населения приходилось 260 студентов.

Большинство студентов среднего профессионального образования – 94,0% –   предпочитают очную форму обучения, 9829 студентам полностью возмещаются затраты на обучение.

Выпуск специалистов в 2023 году образовательными организациями среднего профессионального образования составил 8,3 тыс. человек.

Дипломы о высшем образовании на территории Белгородской области выдавали 6 вузов, в которых в 2022/23 учебном году общее количество студентов составило 47,1 тыс. человек. По сравнению с 2021/2022 учебным годом студентов стало больше на 529 человек.

Студенты, обучавшиеся на очном отделении, составляли 56,4% от числа всех студентов против 40,9% студентов заочников.

В 2023 учебном году высшее образование получили 8,7 тыс. человек, из них – 5,5 тыс. бакалавров, 1,3 тыс. специалистов с высшим образованием и 1,9 тыс. магистров.

В Белгородской области наряду с российскими студентами, профессиональное образование получают около 5,9 тыс. иностранцев, что составляет 6,8 % от общего числа студентов. Самой популярной формой обучения среди них является – очная, её выбирают 88% обучающихся.

Коллектив Белгородстата поздравляет всех студентов с их праздником и желает успехов в учебе!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей