Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Новые встречи в Белгородстате: «Прохоровское поле Станислава Косенкова»

Сегодня в Белгородстате прошла удивительная и насыщенная эмоциями встреча, посвященная открытию фотовыставки работ нашего земляка, человека редкого дарования, блистательного мастера-гравера, заслуженного художника РСФСР Станислава Степановича Косенкова. Настоящим призванием автора стала линогравюра – техника гравирования на линолеуме, с которого затем создаётся оттиск на бумаге.

Научный сотрудник Пушкинской библиотеки-музея Павлова Валентина Николаевна познакомила статистиков с работами мастера, рассказала о творчестве, его просветительской деятельности. Большой интерес зрителей вызвал видеосюжет о жизненном пути автора, начатом в с. Рождественка, ныне Яковлевского района Белгородской области.

На цветных линогравюрах серии «Прохоровское поле», представленных на выставке, отсутствуют военные сцены. О трагических событиях того времени автор рассказывает через пронзительный образ ребенка, потерявшего отца, вдову у поминального стола, характерную для художника цветовую гамму.

Тема войны в творчестве Косенкова С.С. во многом автобиографична. Детские впечатления были связаны с первыми послевоенными годами.

Став известным художником и признанным мастером, он не раз возвращался в своих работах к военной тематике.

Работы серии «Прохоровское поле» Станислава Косенкова часто называют глубинным нервом его творчества. Они окрашены личными воспоминаниями художника, услышанными рассказами, встречами с людьми.

Выставка и беседа о философских, педагогических поисках Станислава Степановича состоялись благодаря тесному сотрудничеству с Пушкинской библиотекой-музеем г. Белгорода.

Павлова Валентина Николаевна в своем выступлении сумела раскрыть основной смысл творческих поисков художника, его подвижнической деятельности по созданию Пушкинской библиотеки-музея, открытию Белгородского отделения Пушкинского общества, всей деятельности на благо родного края.

Мы благодарны организаторам выставки за уникальную возможность познакомиться с творчеством художника и выражаем надежду на продолжение сотрудничества в будущем.

Фотогалерея >>>


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей