Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Белгородстат провел обучающий вебинар для органов государственной власти

23 ноября Белгородстат провел обучающий вебинар по теме «Статистические показатели использования цифровых технологий в организациях Белгородской области».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Харитонова Светлана Васильевна.

С информацией по обсуждаемой теме выступила начальник отдела региональных счетов и балансов Воинова Эльвира Евгеньевна, которая напомнила участникам о том, что в России официальное статистическое наблюдение за использованием ИКТ начато в 2010 году, а основой для получения официальных статистических данных об использовании цифровых технологий организациями являются статистические сведения, полученные в результате проведения федерального статистического наблюдения по форме №3-информ «Сведения об использовании цифровых технологий и производстве связанных с ними товаров и услуг».

В 2022 году было обследовано 3215 организаций и это на 6,8% больше по сравнению с 2021 годом. Отметим, что по основным показателям использования цифровых технологий наблюдался рост.

Одним из самых важных индикаторов использования цифровых технологий является информация о компьютерном парке организаций. Так, в прошедшем году, произошло увеличение числа персональных компьютеров в организациях на 8,7% относительно
2021 года.

На конец 2022 года число персональных компьютеров, имевших доступ к сети Интернет, составило 77,7% от общего компьютерного парка. В среднем по всем видам экономической деятельности на 100 работников обследованных организаций приходилось 52 персональных компьютера.

Важным показателем в статистическом наблюдении является также удельный вес организаций, имевших Веб-сайт, в общем числе обследованных организаций. По результатам наблюдения установлено, что 1699 организаций имели веб-сайт в сети Интернет (52,8% от общего числа обследованных организаций). Большинство организаций использовали веб-сайты для публикации каталогов товаров (работ, услуг), прайс-листов, прейскурантов – 53,3%.

При передаче информации по глобальным сетям организации применяли различные средства защиты, гарантирующие невозможность несанкционированного доступа к данным, их похищение и намеренное изменение.

В Белгородской области 254 организации (только 7,9% от числа обследованных) использовали технологии искусственного интеллекта.

Результаты статистического наблюдения 2022 года показали, что численность работников списочного состава обследованных организаций составила 311,8 тыс. человек, что на 3,6% больше, чем в 2021 году.

Сектор информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) составляет ядро информационного общества. Результаты его деятельности – товары и услуги, связанные с ИКТ – являются необходимым условием самого существования информационного общества.

Отметим, что затраты на внедрение и использование цифровых технологий в 2022 году увеличились на 29,5% относительно 2021 года. В общем объеме затрат преобладали расходы на приобретение машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями, а также на их техническое обслуживание, модернизацию.

Официальная статистическая информация, полученная в ходе наблюдения за использованием организациями цифровых технологий, применяется также для межрегиональных сопоставлений.

Среди регионов ЦФО по таким показателям как «удельный вес организаций, использовавших персональные компьютеры» и «удельный вес организаций, использовавших фиксированный (проводной и беспроводной) Интернет», в процентах от общего числа обследованных организаций в 2022г., Белгородская область занимает первое место.

В заключении добавим, что информационные и коммуникационные технологии (иначе цифровые технологии) создают потенциал для модернизации видов экономической деятельности, формируют основы для возникновения новых форм оказания услуг, ускоряют внедрение инноваций и обмен информацией между людьми. Развитие информационных технологий является необходимым условием экономического подъема.

Более подробный анализ показателей, характеризующих использование цифровых технологий, можно найти в аналитическом материале "Цифровые технологии в организациях Белгородской области в 2022 году".


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей