Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ БЕЛГОРОДСТАТА

20 декабря 2023 года состоялось расширенное заседание коллегии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области под председательством руководителя Белгородстата В.Ю. Абросимова.

В нём приняли участие: заместитель министра экономического развития и промышленности Белгородской области – начальник департамента стратегического планирования и конкурентной политики министерства экономического развития и промышленности  Белгородской области Баштовой М.А., федеральный инспектор по Белгородской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Илюхин Г.А., председатель и члены Общественного совета при Белгородстате, заместители руководителя, начальники отделов и их заместители.

На заседании подведены итоги деятельности Белгородстата за 2023 год, намечены приоритетные направления на 2024 год.

С основным докладом выступил руководитель Белгородстата В.Ю. Абросимов.

В 2023 году Белгородстат осуществил сбор и обработку 176 форм федерального статистического наблюдения, из которых 101 – с годовой периодичностью, и выполнил 1591 статистическую работу с учетом периодичности.

Завершено формирование итогов Всероссийской переписи населения 2020 года в разрезе муниципальных образований области.

Выполнены пересчеты численности населения городских округов и муниципальных районов области, в том числе по полу и возрасту на 1 января 2022 года (с учетом итогов ВПН 2020), а также расчеты численности населения на 1 января 2023 года.

По статистике сельского хозяйства с учетом итогов Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года осуществлен пересчет посевных площадей картофеля, овощей открытого грунта и кормовых культур.

На территории области проведены социально-демографические обследования:

  • состояния здоровья населения в 2023 году;
  • доходов населения и участия в социальных программах;
  • качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения;
  • использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей;
  • рабочей силы;
  • рациона питания населения.

В подсистеме «Демография» с 2023 года проводится работа в части программного модуля «Выборки» для формирования выборочных совокупностей на основе базового массива ВПН-2020. Актуализированы и утверждены выборочные совокупности на 2024 год для проведения обследований.

В предстоящем году Белгородстатом будут проведены пересчеты с учетом итогов Всероссийской переписи населения 2020 года:

  • показателей статистики населения и здравоохранения по муниципальным образованиям за межпереписной период 2011-2021гг.;
  • динамических рядов основных показателей уровня жизни.

Значительную роль в работе по формированию информационных ресурсов и соответствующего инструментария для мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований играет база данных показателей муниципальных образований. В 2023 году загружены данные по 44 статистическим формам, размещено более 100 тыс. значений показателей. Их общее количество на начало декабря 2023 года составило более 1,5 млн значений.

Сделан акцент на информационную открытость Белгородстата, как одного из приоритетных направлений деятельности. Этому во многом способствовал Общественный совет при Белгородстате – постоянно действующий совещательно-консультативный орган общественного контроля.

Одними из инструментов информационного взаимодействия с пользователями остается Интернет-портал Белгородстата и его официальные станицы в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", обеспечивающие открытый доступ к статистической информации и предоставляющие механизмы для обратной связи с пользователями.

Семинары в режиме конференцсвязи, проводимые Белгородстатом, способствуют повышению статистической грамотности специалистов органов государственной власти и местного самоуправления региона.

Белгородстат большое внимание уделяет поиска и продвижения наиболее подготовленных и инициативных сотрудников, обладающих профессиональными компетенциями и творческим потенциалом.

Отмечена работа Молодежного совета Белгородстата. Это и военно-патриотическое направление, спортивное, экологически-волонтерское и поддержка молодой семьи.

Особое значение для статистиков имеет помощь российским военнослужащим в это непростое время. Белгородстат в тесном сотрудничестве с региональным отделением Народного фронта постоянно оказывает адресную помощь военнослужащим, находящимся в зоне СВО. За вклад в общее дело коллективу было вручено Благодарственное письмо Исполкома народного фронта России.

Предстоящий 2024 год – юбилейный для области и Белгородстата. И Белгородские статистики готовы выполнить стоящие перед ними задачи.

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей