Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

22 декабря – День энергетика

В самую длинную ночь в году отмечается один из социально значимых профессиональных праздников - День энергетика. Ведь от работников этой отрасли зависит, без преувеличения, все существование страны.

Несмотря на неспокойную ситуацию у наших границ, энергетики региона четко и профессионально выполняют сложную, ответственную работу — обеспечивают энергетическую безопасность Белгородской области. Выступают гарантом надёжного энергоснабжения предприятий промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы региона, создавая основу для реализации приоритетных национальных проектов и повышения качества жизни населения Белгородской области.

В нашем регионе в 2022 году энергетическая отрасль насчитывала 104 предприятия, в которых трудятся 12 528 человек. Среднемесячная заработная плата сотрудников составила 51 503 рубля и по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 14,6%.

В 2022 году в Белгородской области было потреблено 17887,5 млн. кВт.час электрической энергии, как собственной, так и полученной из-за пределов региона. По сравнению с предыдущим годом доля выработки собственной электроэнергии в общем объеме потребления увеличилась на 20,0 % и составила 1289,8 млн. кВт.час.

Электроэнергия жизненно необходима растущей экономике Белгородской области. Здесь активно развиваются горнорудная, сталелитейная, котлостроительная промышленность и другие отрасли. Электровооруженность труда одного занятого работника в промышленном производстве в 2022 году возросла на 6,0 %.

Энергетики помогают развиваться и электротранспорту. В Белгородской области было установлено 4 новых зарядных станции для электромобилей, и по общему количеству электроточек мы заняли 4 место среди регионов ЦФО.  

Энергетики продолжают масштабную работу по созданию новых высокотехнологичных объектов, дальнейшей цифровизации и внедрению инновационных технологий в энергетическую систему региона. Так в 2022 году инновационной продукции (работ, услуг) было отгружено на сумму 942,1 млн.руб, инвестиционные вложения в основной капитал составили 4465,3 млн. руб.  

Белгородстат поздравляет с праздником всех работников предприятий энергетической промышленности области. Сегодня, когда невозможно представить нашу жизнь без света и тепла, трудно переоценить значение вашей работы. Вашим трудом создаются одни из самых необходимых ресурсов, которые обеспечивают комфорт в домах, функционирование предприятий и организаций. Всем труженикам и ветеранам отрасли желаем новых достижений, крепкого здоровья и благополучия!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей