Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Лекция «О красоте» в Белгородстате

4 марта 2024 года при поддержке Российского общества «Знание» в Белгородстате прошла встреча с заведующим кафедрой социологии и управления БГТУ имени Шухова, доктором философских наук – Михаилом Александровичем Игнатовым.

Совсем скоро придёт весна — пора обновления и красоты. Важно только уметь разглядеть эту красоту – в природе, людях, искусстве. В преддверии 8 Марта Михаил Александрович рассказал, что такое красота, как она влияет на людей и меняет мир.

Лекция была посвящена различным граням понятия красоты, начиная от шумерской цивилизации до сегодняшнего дня. Слушатели познакомились с размышлениями на эту тему таких философов и общественных деятелей как: Левкипп, Демокрит, Платон, Сократ, Ксенофонт, Аристотель. Отдельное внимание было уделено учениям Иммануила Канта и Фридриха Шиллера.

Вместе с нашим гостем мы рассуждали о том, как красота помогает преобразовывать окружающую действительность, выражаясь в звуке, свете, цвете, движении, ритме, теле человека, слове, мысли, традиционных ценностях.

В заключение лекции Михаил Александрович остановился более подробно на нравственных ориентирах, формирующих мировоззрение граждан России, передаваемых от поколения к поколению.

Лектор напомнил, что согласно действующему Указу Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809, к традиционным ценностям нашего общества относятся: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

В финале встречи Михаил Александрович поздравил женскую часть коллектива с наступающим весенним праздником – Международным женским днём, пожелав тепла, домашнего уюта, успехов в делах, крепкой любви и красоты во всём!

Сотрудники Белгородстата поблагодарили лектора за интересную тему и подачу материала,  пригласив его для проведения подобных встреч в будущем.

Фотогалерея >>>


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей