Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Белгородстат провел обучающий вебинар для органов местного самоуправления (12.03.2024г.)

12 марта 2024 года Белгородстат на площадке ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» провел в онлайн режиме обучающий семинар. В трансляции принимали участие порядка 50 представителей администраций муниципальных образований Белгородской области, Белгородстата, министерства экономического развития и промышленности Белгородской области и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила Подорога Маргарита Ильинична – советник по юридическим вопросам ассоциации, которая отметила многолетнее и плодотворное взаимодействие Ассоциации и Белгородстата на основании соглашения о сотрудничестве.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Светлана Васильевна Харитонова.

Инна Юрьевна Крутикова – начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей Белгородстата, выступила с вопросом «Интеренет-портал Белгородстата – ресурсы, доступные каждому». Она отметила, что задачей портала Белгородстата является предоставление официальных статистических данных широкой аудитории пользователей в удобном для них формате посредством современного и технологичного сайта, который понятен как квалифицированному аналитику, так и обыкновенному посетителю и помогает найти нужную информацию за минимальное число кликов. Слушатели познакомились с основными разделами портала, доступными базами данных и различными форматами информации, представленной на нем. Отдельное внимание было уделено рубрикам, наиболее интересным для пользователей – «Муниципальная статистика» и «Публикации». Слушатели оценили новый формат публикаций и оригинальный стиль контента Белгородстата в социальных сетях.

Спикером на тему «О порядке заполнения и представления форм статистической отчетности №4-инновация «Сведения об инновационной  деятельности организации» №2-МП инновация «Сведения об инновационной деятельности малого предприятия» за 2023 год»  выступила Липко Оксана Викторовна – начальник отдела статистики предприятий, образования, науки, инноваций, ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов. В своем выступлении она отметила, что развитие инновационной деятельности сегодня становится все более актуальным в свете происходящих на международной арене процессов, введения санкционных ограничений на импорт технологических и инновационных продуктов. Инновации являются актуальным ориентиром, способным снизить зависимость страны от импорта и наладить собственное производство качественных товаров путем замещения импортируемых товаров и услуг товарами и услугами отечественного производства.

Слушателям подробно рассказали об объектах, подлежащих обследованию, о типах инноваций: продуктовых и процессных. Были приведены примеры инноваций в различных отраслях экономики, разъяснены правила заполнения разделов статистических наблюдений, дана краткая информация об обследовании инновационной деятельности организаций Белгородской области за 2022 год.

Ознакомиться с материалами можно на сайте Белгородстата в разделе «Вебинары».


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей