Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

17 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – профессиональный праздник работников служб по предоставлению бытовых услуг и сферы жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается в России каждый год в третье воскресенье марта.

Невозможно переоценить значимость их профессионализма. Ателье, мастерские, салоны красоты, клининговые компании обеспечивают комфортный быт, специалисты управляющих компаний, коммунальных предприятий делают все необходимое, чтобы в наших домах всегда были вода, газ, свет и тепло. 

Жилищный фонд Белгородской области на начало 2023 года составил 53050 тыс. м2 общей площади жилых помещений. На городскую местность приходится 60,6% общей площади жилья, на сельскую – 39,4%. В областном центре расположено около 20% жилищного фонда области (10359,9 тыс. м2).

Обеспечение качества условий проживания определяется уровнем благоустройства жилья, надежностью и экологической безопасностью его обслуживания. Всеми видами благоустройства оборудовано более 42,8 млн м2, или 80,6% жилищного фонда Белгородской области.

По предварительным данным 2023 году в целом по области населению оказано жилищно-коммунальных услуг на 35,9 млрд рублей, в том числе жилищных – 7,9 млрд рублей (в сопоставимых ценах на 1,9% больше, чем в 2022 году) и коммунальных – 28,0 млрд рублей (в сопоставимых ценах на 1% больше, чем в 2022 году).

Специалисты служб бытового обслуживания населения оказывают услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, транспортных средств, ремонту и строительству жилья, изготовлению и ремонту мебели, обуви, одежды, стирке, химчистке, прокату предметов домашнего обихода и многие другие. В 2023 году по предварительным данным населению Белгородской области было оказано бытовых услуг на 20,1 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,3% больше, чем в прошлом году.

В структуре общего объема бытовых услуг наибольшая доля приходится на ремонт и строительство жилья и других построек (39,5%), техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования (29,6%). Замыкают тройку лидеров парикмахерские и косметические услуги (12,9%).

Из всех оказываемых населению Белгородской области платных услуг доля жилищно-коммунальных услуг составляет 31,3%, бытовых – 17,6 %.

Работники бытового обслуживания и ЖКХ вносят огромный вклад в развитие экономики региона, расширяют спектр услуг и постоянно улучшают их качество. В свой профессиональный праздник примите поздравления! Благодарим вас за ответственный, кропотливый, самоотверженный и высокопрофессиональный повседневный труд! Желаем здоровья, благополучия, стабильности и мира!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей