Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск» за 2021 год

Федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) проводится на всей территории Российской Федерации в целях информационного обеспечения разработки базовых таблиц “затраты-выпуск” за 2021 год во исполнение распоряжения  Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 201-р «Об информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики  Российской Федерации». Росстату поручено осуществлять разработку таблиц «Затраты-выпуск» на регулярной основе - один раз в пять лет. Аналогичное наблюдение проводилось в 2017 году по итогам 2016 года.

Целью наблюдения за затратами на производство является получение первичных статистических данных о текущих затратах различных типов хозяйствующих субъектов, лежащих в основе расчетов промежуточного потребления в разрезе отраслей и продуктов базовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг (ТРИ) за 2021 год.

Наблюдению за затратами на производство подлежат нефинансовые коммерческие организации, не являющиеся субъектами малого предпринимательства, и бюджетные, автономные и казенные учреждения.

Первичные статистические данные наблюдения за затратами на производство представляются респондентами по утвержденным формам  федерального статистического наблюдения в соответствии с указаниями по их заполнению в адреса и сроки, указанные в этих формах. Срок предоставления первичных статистических данных респондентами – до 15 апреля 2022 года.

Наблюдение за затратами на производство по коммерческим организациям (кроме субъектов малого предпринимательства) осуществляется на сплошной основе по единовременным приложениям к форме федерального статистического наблюдения №1-предприятие “Основные сведения о деятельности организации” №ТЗВ-XXX “Сведения о расходах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) организации”, дифференцированные по видам экономической деятельности. Приложения предоставляются вместе с формой 1-предприятие.

Статистические сведения о стоимости и составе расходов на приобретение сырья, материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, услуг должны быть предоставлены респондентами в соответствии с номенклатурой продуктов для разработки базовых таблиц ресурсов и использования товаров и услуг за 2021 год, основанной на Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2).

Бюджетные, автономные и казенные учреждения всех видов деятельности обследуются на выборочной основе и предоставляют форму федерального статистического наблюдения № ТЗВ-бюджет “Сведения о расходах бюджетного, автономного и казенного учреждения” за 2021 год.

В системе показателей для бюджетных, автономных и казенных учреждений отражаются текущие расходы финансовых средств, полученных из различных источников финансирования, на покупку товаров и услуг по подстатьям классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) 221-226, 341-346, и 349 в разрезе группировок продуктов базовых таблиц ресурсов и использования.

Руководителям и специалистам предприятий и организаций рекомендуем заранее ознакомиться с бланком форм наблюдения, соответствующему виду экономической деятельности предприятия, и обеспечить подготовительную работу по детализированному учету затрат.

Участие в данном наблюдении для предприятий и организаций является обязательным.

Списки участников обследования, бланки форм статистического наблюдения, указания по их заполнению, а также  ХML-шаблоны будут размещены на официальном сайте Росстата и сайте Белгородстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Альбоме форм федерального статистического наблюдения (http://rosstat.gov.ru/monitoring). Более подробную информацию о статистическом наблюдении можно посмотреть на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе Статистика / Переписи и обследования / «Федеральное статистическое наблюдение «затраты-выпуск» за 2021 год - https://rosstat.gov.ru/zatr-vp.

Контактные телефоны: (4722) 23-57-07; 23-57-08; приложение к ф.№1-предприятие: 23-57-11, 23-57-13.